Connect with us

Deportes

Man Utd considera una transferencia de £ 17 millones después de la recomendación de Edinson Cavani

Published

on

El mediocampista se ha convertido en un jugador clave para Uruguay este verano (Foto: Getty)

El mediocampista de River Plate Nicolás De La Cruz está en El radar de transferencia del Manchester United después de establecerse en la escuadra de Uruguay junto a Edinson Cavani, según los informes.

El jugador de 24 años brilló para el gigante argentino River y ganó su primera internacionalización el año pasado, después de haber disputado las tres apariciones de Uruguay en la Copa América este verano, la más reciente en la victoria del jueves 2-0 sobre Bolivia.

Las actuaciones de De La Cruz han alertado a varios clubes en Europa, con Deportes TNT afirmando que el United es uno de los cinco equipos dispuestos a hacer una oferta.

El Manchester United pesa £ 17 millones para el compañero de equipo uruguayo de Edinson Cavani, Nicolás De La Cruz

De La Cruz ha despertado el interés de muchos clubes en Europa (Imagen: Getty)

El mediocampista, que es un jugador clave en River, recibirá una tarifa de entre 16 millones de euros (13,7 millones de libras esterlinas) y 20 millones de euros (17,2 millones de libras esterlinas) y se cree que representa una de las mayores ventas del club.

Aunque River y el técnico Marcelo Gallardo odian perder a un jugador tan importante, ahora están resignados a su salida con tantos clubes interesados ​​en sus servicios.

Además del United, la Fiorentina de la Serie A también está observando a De La Cruz y ya tiene un gran contingente sudamericano, incluido el defensor uruguayo Martín Cáceres.

Pero el United tiene a Cavani en sus filas, y TNT Sports ha sugerido que el jugador de 34 años, que recientemente firmó una extensión de contrato en Old Trafford, puede haber recomendado a su compañero de equipo al club.

Los Diablos Rojos tienen varios jugadores sudamericanos, incluidos los brasileños Fred y Alex Telles, mientras que firmaron al delantero uruguayo Facundo Pellistri de Peñarol el verano pasado por recomendación de Diego Forlán.

El Manchester United pesa £ 17 millones para el compañero de equipo uruguayo de Edinson Cavani, Nicolás De La Cruz

De La Cruz se ha convertido en una pieza clave de la escuadra uruguaya en la Copa América (Foto: Getty)

De La Cruz ha estado vinculado con otros clubes de la Premier League en el pasado, incluido el Everton y los rivales del United, el Manchester City.

Ole Gunnar Solskjaer está buscando un nuevo centrocampista este verano, aunque el club está buscando un jugador más defensivo, mientras que De La Cruz es un mediocampista creativo y ofensivo más en el molde de Bruno Fernandes y Donny van de Beak.

Se espera que el United tenga una ventana muy ocupada y ya está en el proceso de cerrar un trato por el Borussia Dortmund y la estrella de Inglaterra Jadon Sancho, ya que también apuntan a un nuevo central titular.

DESPUÉS : El nuevo fichaje del Manchester United, Jadon Sancho, planea un gran aumento salarial en Old Trafford

MÁS: Gary Neville ‘extraña’ la búsqueda del Manchester United de Jadon Sancho y quiere saber sobre el próximo objetivo de transferencia del club

Para más historias como esta, visite nuestra página de deportes.

Siga Metro Sport en nuestras redes sociales, en Facebook, Gorjeo y Instagram

READ  El técnico de Uruguay explica por que sería 'bueno' que Cavani se fuera del Man United

Soy astrólogo védico y asesor espiritual. Estoy aquí para decir lecturas precisas en todas las áreas de la vida. También estoy de acuerdo con las preguntas y otras inquietudes sobre su vida amorosa o cualquier tipo de problema. Te dejaré asombrado por mi precisión.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Juegos Olímpicos 2021, fechas y horarios en México

Published

on

Haga crecer su negocio
No es tu bandeja de entrada

¡Manténgase informado y suscríbase a nuestro boletín diario ahora!

20 de julio de 2021

11 minutos para leer

Este artículo fue traducido de nuestra edición en español utilizando tecnologías de IA. Pueden existir errores debido a este proceso.


En los 124 años de la justa olímpica, solo habían tenido lugar dos veces: por las dos guerras mundiales. Sin embargo, COVID-19 ha forzado la suspensión de los Juegos Olímpicos, pero los Juegos Olímpicos finalmente regresan esta semana.

El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI) Thomas Bach y el ex primer ministro de Japón Shinzo Abe anunciado el 24 de marzo de 2020 que los Juegos Olímpicos se pospondrían un año debido a la emergencia sanitaria.

¿Cuándo es la inauguración de los Juegos Olímpicos?

La inauguración oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevará a cabo el 23 de julio a las 6 a.m. (hora de la Ciudad de México), aunque los partidos de fútbol y softbol se llevarán a cabo los días 21 y 22 de julio.

El partido deportivo finalizará el domingo 8 de agosto.

Según el COI, las ceremonias de apertura y clausura se llevarán a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio.

Dónde ver los Juegos Olímpicos

Podrá ver las reuniones en Internet y en televisión abierta. Los derechos de transmisión gratuita en Internet pertenecen a MARCA Claro y Claro Sports (América Móvil) a través de su canal de YouTube para 16 países de América Latina:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Colombia
  • Chile
  • Costa Rica
  • Ecuador
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • República Dominicana
  • Paraguay
  • Perú
  • Uruguay
  • Venezuela

En México, algunas reuniones también se transmitirán por Televisa y TV Azteca.

¿Cuándo compiten los mexicanos?

Esta es la agenda de los deportistas mexicanos en Tokio 2020.

viernes 23 de julio

  • Remo: Lechuga de Kenia | Cráneo individual | Preliminares | 7:30 p.m. (jueves 22)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Ranking | 7:00 p.m. (jueves 22)

Sábado 24 de julio

  • Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Fase de grupos de individuales | 8:30 p.m. (viernes 23) / 6:30 a.m.
  • Tiro al arco : Equipo Mixto | Eliminatoria | 7:30 p.m. (viernes 23)
  • Gimnasia artística: Daniel Corral | Clasificación general | 20:00 h (viernes 23)
  • Tenis: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa | Dobles | 20:00 h (viernes 23)
  • Ciclismo: Eder Frayre | Itinerario | 9:00 p.m. (viernes 23)
  • Boxeo: Brianda Cruz | 69kg | 9:30 p.m. (viernes 23)
  • Bola blanda: México vs Estados Unidos | Primera ronda | 12:30 a. M.
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de primera ronda | 3:00 a.m.
READ  "Otro podio que regalamos": Checo Pérez explota tras error de Racing Point en boxes que le abrió el camino a Ricciardo

Domingo 25 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramírez | 19: 00h / 23: 00h (sábado 24)
  • Tiro al arco : Equipo femenino | Eliminatoria | 7:30 p.m. (sábado 24)
  • Gimnasia artística: Alexa Moreno | Clasificación general | 8:30 p.m. (sábado 24)
  • Ciclismo: Itinerario Yareli Salazar | 9:00 p.m. (sábado 24)
  • Boxeo: Rogelio Romero | 81kg | 11:30 p.m. (sábado 24)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10 p.m. (sábado 24)
  • Rafting en slalom: Sofia Reinoso | Cualificaciones K1 | 00h00
  • Buceo: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 01:00
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de la segunda ronda | 3:00 a.m.
  • La natación: Melissa Rodríguez | 100 m braza preliminar | 6:00 AM
  • Culturismo: Jonathan Muñoz | 67kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Japón | Fase de grupos | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Italia | Primera ronda | 6:00 AM

Lunes 26 de julio

  • Triatlón: Crisanto Grajales e Irving Pérez | Individual | 16.30 h (domingo 25)
  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez | Playoff Skeet | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Esgrima: Diego Cervantes | Hoja | Eliminatoria | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 8:00 p.m. (domingo 25)
  • Bádminton: Lino Muñoz | Fase de grupos | 00:00 (domingo 25)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (domingo 25)
  • Buceo: Diego Balleza y Kevin Berlin | 10 m sincronizados | 01:00
  • Ciclismo: Gerardo Ulloa | Esquí de fondo | 01:00
  • Culturismo: Facebook facebook Ana Gabriela López para contactar 55kg | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Australia | Primera ronda | 6:00 AM

Martes 27 de julio

  • Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Pérez | Individual | 16.30 h (lunes 26)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (lunes 26)
  • Bádminton: Haramara Gaitán | Solteros | Fase de grupos | 11:00 p.m. (lunes 26)
  • Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Sansores (+80 kg) | 8:00 p.m. (lunes 26)
  • Boxeo: Halcón Esmeralda (60 kg) | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Judo: Prisca Awiti | 63kg | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (Lunes 26)
  • Ciclismo: Daniela Campuzano | Esquí de fondo | 01:00
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m sincronizados | 01:00

Miércoles 28 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (martes 27)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (martes 27)
  • Ciclismo: Yareli Acevedo | Contrarreloj | 9:30 p.m. (martes 27)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Juan Ignacio Pérez (finlandés) | 10:00 p.m. (martes 27)
  • Buceo: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 01:00
  • La natación: Melissa Rodríguez (100 m braza) y Ángel Martínez (200 m combinados) | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Culturismo: Jorge Cardenas | 73kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Sudáfrica | Fase de grupos | 6:30 a. M.
READ  Que esperar de la NBA Basketball Africa League

Jueves 29 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Primera ronda | 5.30 p.m. (miércoles 28)
  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (miércoles 28)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (miércoles 28)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X), Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Radial Laser) | 10:00 p.m. (miércoles 28)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 02:00

Viernes 30 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Segunda ronda | 17.30 h (jueves 29)
  • Atletismo: Edgar Rivera (salto de altura) y Laura Galván (5.000m) | 7:00 p.m. (jueves 29) / 5:00 a.m.
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (jueves 29)
  • Vela: Elena Oetling (láser radial) | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Béisbol: México vs República Dominicana | Primera ronda | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Gimnasia en trampolín: Dafné Navarro | Ranking | 11:00 p.m. (jueves 29)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • La natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 5:00 DE LA MAÑANA

Sábado 31 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Tercera ronda | 17.30 h (viernes 30)
  • Triatlón: Equipo Mixto | 17.30 h (viernes 30)
  • Lanzamiento deportivo: Equipo Mixto | Foso de clasificación | 19:00 h (viernes 30)
  • Atletismo: Tonatiu López | 800 metros | 19:00 h (viernes 30)
  • Tiro al arco : Luis Alvarez | Eliminatoria | 19: 30h (viernes 30)
  • Béisbol: México vs Japón | Primera ronda | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 01:00

Domingo 1 de agosto

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (sábado 31)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 01:00
  • Culturismo: Aremi Fuentes | 76kg | 6:00 AM

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: Diego del Real (Lanzamiento de martillo) y Laura Galván (1.500m) | 7:00 p.m. (domingo 1)
  • Lanzamiento deportivo: José Luis Sánchez | Rifle de 3 posiciones | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Peleas: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Buceo: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Ranking de velocidad del equipo | 01:30
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Dúo de rutina libre | 5:30

martes 3 agosto

  • Atletismo: Paola Moran | 400 metros | 7:45 p.m. (lunes 2)
  • Ecuestre: Eugenio Garza / Armani SL Z, Manuel González / Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González / Chacna y Patricio Pasquel / Babel | Ranking de salto individual | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Técnica Duo | 5:30
READ  Teqball debutará en los Juegos Europeos de 2023 en Cracovia-Małopolska

miércoles 4 agosto

  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Primera ronda | 5.30 p.m. (martes 3)
  • Peleas: Jane Valence | Libre 57 kg | 9:00 p.m. (martes 3)
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin Primera ronda | 02:00

Jueves 5 de agosto

  • La amplia: Daniel Delgadillo | 10km | 4.30 p.m. (miércoles 4)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Segunda ronda | 5.30 p.m. (miércoles 4)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Duilio Carrillo y lvaro Sandoval | 11:00 p.m. (miércoles 4) / 2:30 a.m.
  • Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Chama | 20 km a pie | 2:30 a. M.

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (50 km a pie), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (20 km a pie) | 3:30 p.m. (jueves 5) / 2:30 a.m.
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Tercera ronda | 5.30 p.m. (jueves 5)
  • Gimnasia rítmica: Rut Castillo | Todo alrededor | 8:20 p.m. (jueves 5)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | Individual | 12:30 a. M.
  • Buceo: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual | 02:00
  • Ecuestre: Equipo Ranking | 5:00 DE LA MAÑANA

sábado 7 de agosto

  • Atletismo: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | Maratón | 5:00 p.m. (viernes 6)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (viernes 6)
  • Pentatlón moderno: lvaro Sandoval y Duilio Carrillo | Individual | 12:30 a. M.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesús Arturo Esparza y ​​José Luis Santana | Maratón | 5:00 p.m. (sábado 7)
  • Ciclismo: Victoria Velasco | todo | 8:00 p.m. (sábado 7)

¿A qué hora juega El Tri en Tokio?

Si quieres apoyar a los Habs (y saber si la selección nacional jugará de madrugada), aquí tienes las fechas y horarios de los partidos de la Selección Nacional Sub-23 que dirige Jaime Lozano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

México fue sorteado en el Grupo A junto con Japón, Sudáfrica y Francia.

  • 22 de julio: México vs Francia | 03:00 horas | Estadio de tokio
  • 25 de julio: México vs Japón | 06:00 horas | Estadio de Saitama
  • 26 de julio: México vs Sudáfrica | 6:30 am | Cúpula de Sapporo

¡Ojalá el equipo juvenil mexicano repita el triunfo que ganó en Londres 2012!

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Noticias deportivas de Atlantic City

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  El técnico de Uruguay explica por que sería 'bueno' que Cavani se fuera del Man United

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Deportes de Big Island

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  Atlas 0-1 Necaxa Transmisión online EN VIVO AHORA | 10/03/2020

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Trending