Connect with us

Deportes

Los partidos de la NBA serán transmitidos en Twitch por el streamer brasileño ‘Gaules’

Published

on

Alexandre Borba Chiqueta gana un contrato de contenido con el apoyo de Budweiser.

imágenes falsas

  • El ex jugador tiene más de 2.7 millones de seguidores en Twitch
  • El acuerdo incluye los playoffs de la NBA en curso y más de 100 juegos la próxima temporada.
  • Budweiser ya había hecho un trato para transmitir juegos a través de sus redes sociales en Brasil.

Los juegos de la Asociación Nacional de Baloncesto (NBA) están programados para transmitirse en Twitch en Brasil como parte de una asociación de derechos única entre la liga, el transmisor Alexandre “Gaules” Borba Chiqueta y la marca de cerveza Budweiser.

El creador de contenido brasileño, que tiene 2,7 millones de suscriptores de Twitch, transmitirá inicialmente los juegos de la competencia de baloncesto más grande del mundo durante los playoffs de esta temporada a través de su canal personal.

Como parte del acuerdo, anunciado por los galos en su cuenta de YouTube esta semana, el exjugador competitivo de 37 años también transmitirá más de 100 juegos de la NBA la próxima temporada, con programas con invitados.

“Descubrimos en una investigación reciente que el baloncesto es el segundo deporte más visto por mis espectadores”, dijo Gaul, según un informe de Dot Esports.

“Por esta razón, nos hemos asociado con Budweiser y la NBA para llevar más contenido nuevo al público. Será una nueva experiencia para mí y la Tribu, pero juntos aprenderemos este nuevo universo. Creo que esta nueva asociación tiene todo para ser larga y duradera.

No está claro si Gaules pagó para adquirir los derechos, pero la participación de Budweiser sugiere que el acuerdo es una extensión de un acuerdo anterior en el que a la marca de cerveza se le otorgaron los derechos para transmitir los partidos en vivo de la NBA a través de sus redes sociales en Brasil.

En el momento en que se anunció este acuerdo, Arnon de Mello, vicepresidente de la NBA y gerente general para América Latina, dijo al Sports Business Journal (SBJ) que “un programa NBA-Budweiser será muy diferente de un programa regular de la NBA”, y agregó: “La idea es ir donde están nuestros fans y no llevarlos a donde estamos nosotros”.

Los juegos de la NBA G League se transmiten en Twitch, que lanzó un canal de contenido deportivo dedicado el año pasado, desde 2017, mientras que USA Basketball, la Federación Internacional de Baloncesto (Fiba), la Liga Nacional de Baloncesto (NBL) de Australia y una serie de otras propiedades deportivas han también hizo acuerdos de contenido con el servicio de transmisión de propiedad de Amazon.

Las transmisiones de la NBA de Gaul comienzan esta semana con la cobertura de los juegos de primera ronda en curso entre los Atlanta Hawks y los New York Knicks, y los Dallas Mavericks y Los Angeles Clippers.

READ  Vela, el Director de Carrera de la ISA, orgulloso de los oficiales en medio del caos de las carreras de distancia en SUP

Soy astrólogo védico y asesor espiritual. Estoy aquí para decir lecturas precisas en todas las áreas de la vida. También estoy de acuerdo con las preguntas y otras inquietudes sobre su vida amorosa o cualquier tipo de problema. Te dejaré asombrado por mi precisión.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Juegos Olímpicos 2021, fechas y horarios en México

Published

on

Haga crecer su negocio
No es tu bandeja de entrada

¡Manténgase informado y suscríbase a nuestro boletín diario ahora!

20 de julio de 2021

11 minutos para leer

Este artículo fue traducido de nuestra edición en español utilizando tecnologías de IA. Pueden existir errores debido a este proceso.


En los 124 años de la justa olímpica, solo habían tenido lugar dos veces: por las dos guerras mundiales. Sin embargo, COVID-19 ha forzado la suspensión de los Juegos Olímpicos, pero los Juegos Olímpicos finalmente regresan esta semana.

El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI) Thomas Bach y el ex primer ministro de Japón Shinzo Abe anunciado el 24 de marzo de 2020 que los Juegos Olímpicos se pospondrían un año debido a la emergencia sanitaria.

¿Cuándo es la inauguración de los Juegos Olímpicos?

La inauguración oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevará a cabo el 23 de julio a las 6 a.m. (hora de la Ciudad de México), aunque los partidos de fútbol y softbol se llevarán a cabo los días 21 y 22 de julio.

El partido deportivo finalizará el domingo 8 de agosto.

Según el COI, las ceremonias de apertura y clausura se llevarán a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio.

Dónde ver los Juegos Olímpicos

Podrá ver las reuniones en Internet y en televisión abierta. Los derechos de transmisión gratuita en Internet pertenecen a MARCA Claro y Claro Sports (América Móvil) a través de su canal de YouTube para 16 países de América Latina:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Colombia
  • Chile
  • Costa Rica
  • Ecuador
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • República Dominicana
  • Paraguay
  • Perú
  • Uruguay
  • Venezuela

En México, algunas reuniones también se transmitirán por Televisa y TV Azteca.

¿Cuándo compiten los mexicanos?

Esta es la agenda de los deportistas mexicanos en Tokio 2020.

viernes 23 de julio

  • Remo: Lechuga de Kenia | Cráneo individual | Preliminares | 7:30 p.m. (jueves 22)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Ranking | 7:00 p.m. (jueves 22)

Sábado 24 de julio

  • Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Fase de grupos de individuales | 8:30 p.m. (viernes 23) / 6:30 a.m.
  • Tiro al arco : Equipo Mixto | Eliminatoria | 7:30 p.m. (viernes 23)
  • Gimnasia artística: Daniel Corral | Clasificación general | 20:00 h (viernes 23)
  • Tenis: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa | Dobles | 20:00 h (viernes 23)
  • Ciclismo: Eder Frayre | Itinerario | 9:00 p.m. (viernes 23)
  • Boxeo: Brianda Cruz | 69kg | 9:30 p.m. (viernes 23)
  • Bola blanda: México vs Estados Unidos | Primera ronda | 12:30 a. M.
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de primera ronda | 3:00 a.m.
READ  Alejandro Rodríguez afirma que Gignac vive su mejor momento desde que llegó a México

Domingo 25 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramírez | 19: 00h / 23: 00h (sábado 24)
  • Tiro al arco : Equipo femenino | Eliminatoria | 7:30 p.m. (sábado 24)
  • Gimnasia artística: Alexa Moreno | Clasificación general | 8:30 p.m. (sábado 24)
  • Ciclismo: Itinerario Yareli Salazar | 9:00 p.m. (sábado 24)
  • Boxeo: Rogelio Romero | 81kg | 11:30 p.m. (sábado 24)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10 p.m. (sábado 24)
  • Rafting en slalom: Sofia Reinoso | Cualificaciones K1 | 00h00
  • Buceo: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 01:00
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de la segunda ronda | 3:00 a.m.
  • La natación: Melissa Rodríguez | 100 m braza preliminar | 6:00 AM
  • Culturismo: Jonathan Muñoz | 67kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Japón | Fase de grupos | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Italia | Primera ronda | 6:00 AM

Lunes 26 de julio

  • Triatlón: Crisanto Grajales e Irving Pérez | Individual | 16.30 h (domingo 25)
  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez | Playoff Skeet | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Esgrima: Diego Cervantes | Hoja | Eliminatoria | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 8:00 p.m. (domingo 25)
  • Bádminton: Lino Muñoz | Fase de grupos | 00:00 (domingo 25)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (domingo 25)
  • Buceo: Diego Balleza y Kevin Berlin | 10 m sincronizados | 01:00
  • Ciclismo: Gerardo Ulloa | Esquí de fondo | 01:00
  • Culturismo: Facebook facebook Ana Gabriela López para contactar 55kg | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Australia | Primera ronda | 6:00 AM

Martes 27 de julio

  • Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Pérez | Individual | 16.30 h (lunes 26)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (lunes 26)
  • Bádminton: Haramara Gaitán | Solteros | Fase de grupos | 11:00 p.m. (lunes 26)
  • Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Sansores (+80 kg) | 8:00 p.m. (lunes 26)
  • Boxeo: Halcón Esmeralda (60 kg) | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Judo: Prisca Awiti | 63kg | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (Lunes 26)
  • Ciclismo: Daniela Campuzano | Esquí de fondo | 01:00
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m sincronizados | 01:00

Miércoles 28 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (martes 27)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (martes 27)
  • Ciclismo: Yareli Acevedo | Contrarreloj | 9:30 p.m. (martes 27)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Juan Ignacio Pérez (finlandés) | 10:00 p.m. (martes 27)
  • Buceo: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 01:00
  • La natación: Melissa Rodríguez (100 m braza) y Ángel Martínez (200 m combinados) | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Culturismo: Jorge Cardenas | 73kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Sudáfrica | Fase de grupos | 6:30 a. M.
READ  Navidad de 1918 durante la española y la de 2020 con Covid: similitudes y diferencias |

Jueves 29 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Primera ronda | 5.30 p.m. (miércoles 28)
  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (miércoles 28)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (miércoles 28)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X), Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Radial Laser) | 10:00 p.m. (miércoles 28)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 02:00

Viernes 30 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Segunda ronda | 17.30 h (jueves 29)
  • Atletismo: Edgar Rivera (salto de altura) y Laura Galván (5.000m) | 7:00 p.m. (jueves 29) / 5:00 a.m.
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (jueves 29)
  • Vela: Elena Oetling (láser radial) | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Béisbol: México vs República Dominicana | Primera ronda | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Gimnasia en trampolín: Dafné Navarro | Ranking | 11:00 p.m. (jueves 29)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • La natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 5:00 DE LA MAÑANA

Sábado 31 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Tercera ronda | 17.30 h (viernes 30)
  • Triatlón: Equipo Mixto | 17.30 h (viernes 30)
  • Lanzamiento deportivo: Equipo Mixto | Foso de clasificación | 19:00 h (viernes 30)
  • Atletismo: Tonatiu López | 800 metros | 19:00 h (viernes 30)
  • Tiro al arco : Luis Alvarez | Eliminatoria | 19: 30h (viernes 30)
  • Béisbol: México vs Japón | Primera ronda | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 01:00

Domingo 1 de agosto

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (sábado 31)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 01:00
  • Culturismo: Aremi Fuentes | 76kg | 6:00 AM

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: Diego del Real (Lanzamiento de martillo) y Laura Galván (1.500m) | 7:00 p.m. (domingo 1)
  • Lanzamiento deportivo: José Luis Sánchez | Rifle de 3 posiciones | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Peleas: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Buceo: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Ranking de velocidad del equipo | 01:30
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Dúo de rutina libre | 5:30

martes 3 agosto

  • Atletismo: Paola Moran | 400 metros | 7:45 p.m. (lunes 2)
  • Ecuestre: Eugenio Garza / Armani SL Z, Manuel González / Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González / Chacna y Patricio Pasquel / Babel | Ranking de salto individual | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Técnica Duo | 5:30
READ  Copa Libertadores: la competencia más grande de América del Sur se acerca a su punto máximo

miércoles 4 agosto

  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Primera ronda | 5.30 p.m. (martes 3)
  • Peleas: Jane Valence | Libre 57 kg | 9:00 p.m. (martes 3)
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin Primera ronda | 02:00

Jueves 5 de agosto

  • La amplia: Daniel Delgadillo | 10km | 4.30 p.m. (miércoles 4)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Segunda ronda | 5.30 p.m. (miércoles 4)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Duilio Carrillo y lvaro Sandoval | 11:00 p.m. (miércoles 4) / 2:30 a.m.
  • Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Chama | 20 km a pie | 2:30 a. M.

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (50 km a pie), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (20 km a pie) | 3:30 p.m. (jueves 5) / 2:30 a.m.
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Tercera ronda | 5.30 p.m. (jueves 5)
  • Gimnasia rítmica: Rut Castillo | Todo alrededor | 8:20 p.m. (jueves 5)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | Individual | 12:30 a. M.
  • Buceo: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual | 02:00
  • Ecuestre: Equipo Ranking | 5:00 DE LA MAÑANA

sábado 7 de agosto

  • Atletismo: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | Maratón | 5:00 p.m. (viernes 6)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (viernes 6)
  • Pentatlón moderno: lvaro Sandoval y Duilio Carrillo | Individual | 12:30 a. M.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesús Arturo Esparza y ​​José Luis Santana | Maratón | 5:00 p.m. (sábado 7)
  • Ciclismo: Victoria Velasco | todo | 8:00 p.m. (sábado 7)

¿A qué hora juega El Tri en Tokio?

Si quieres apoyar a los Habs (y saber si la selección nacional jugará de madrugada), aquí tienes las fechas y horarios de los partidos de la Selección Nacional Sub-23 que dirige Jaime Lozano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

México fue sorteado en el Grupo A junto con Japón, Sudáfrica y Francia.

  • 22 de julio: México vs Francia | 03:00 horas | Estadio de tokio
  • 25 de julio: México vs Japón | 06:00 horas | Estadio de Saitama
  • 26 de julio: México vs Sudáfrica | 6:30 am | Cúpula de Sapporo

¡Ojalá el equipo juvenil mexicano repita el triunfo que ganó en Londres 2012!

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Noticias deportivas de Atlantic City

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  El Club América traspasa en Guard1anes 2020 de los peores de los últimos años

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Deportes de Big Island

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  Navidad de 1918 durante la española y la de 2020 con Covid: similitudes y diferencias |

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Trending