Connect with us

Deportes

¿Cuándo es la Copa América 2021? Fechas, canal de televisión, programa y clasificaciones

Published

on

La 47ª edición de la Copa América arranca el domingo en unas circunstancias inéditas, incluso en el entorno del baloncesto que es el fútbol sudamericano.

Originalmente programado para el verano de 2020, el torneo se ha visto afectado por una pandemia mundial, disturbios sociales y retiros. Hace un año, el brote de coronavirus obligó a los organizadores a posponer el torneo por 12 meses, lo que provocó la retirada de Australia y Qatar, las dos naciones invitadas a la competición, ya que la Copa América aplazada se enfrenta a las eliminatorias del Mundial 2022 en Asia .

Para complicar aún más las cosas, la CONMEBOL, el organismo rector del fútbol sudamericano, decidió desde entonces privar a Colombia y Argentina de sus derechos de anfitrión debido a una combinación de disturbios civiles y un aumento de casos de COVID-19.

Apenas dos semanas antes del inicio del torneo, Brasil asumió el cargo de anfitrión. El país fue sede de la última Copa América en 2019, pero el ambiente de carnaval se ha evaporado durante mucho tiempo con la opinión pública brasileña dividida sobre la organización del torneo en un país devastado por el coronavirus.

Aquí tienes todo lo que necesitas saber antes del torneo.

¿Cuándo es la Copa América 2021?

Originalmente programada para el verano pasado, la Copa América se ha movido debido a la pandemia de coronavirus. El torneo comienza el domingo 13 de junio, cuando los campeones defensores Brasil se enfrenten a Venezuela.

La final está programada para el 10 de julio.

¿Dónde es la Copa América 2021?

La respuesta corta es Brasil, pero requiere alguna explicación. Inicialmente, la competencia iba a ser organizada conjuntamente por Argentina y Colombia, siendo la primera desde 1983 que la Copa América se llevaría a cabo en más de un país.

READ  Jaime Munguia venció a Tureano Johnson y así dejó su rostro tras la pelea | Boxeo

El mes pasado, sin embargo, Colombia fue despojada de sus derechos de alojamiento debido a los disturbios sociales y las protestas contra el gobierno, que está tratando de implementar un controvertido plan fiscal.

Luego, Argentina se ofreció a albergar todos los partidos, pero la CONMEBOL despojó al país de los derechos de alojamiento el 30 de mayo, debido a un aumento dramático en los casos de coronavirus.

Brasil intervino a corto plazo para albergar el torneo, a pesar de registrar poco menos de 477.000 muertes por COVID-19 y poco más de 17 millones de casos de coronavirus, la segunda y tercera tasa, respectivamente, la más alta del mundo.

El brasileño Dani Alves gana la Copa América después de que Brasil derrotara a Perú 3-1 en la final en el Estadio Maracaná el 7 de julio de 2019 en Río de Janeiro, Brasil.
Chris Brunskill / Fantasista / Getty Images

Jair Bolsonaro, el controvertido presidente del país, restó importancia a las preocupaciones sobre la organización del torneo y desestimó las críticas generalizadas que había recibido por ofrecer ser sede de la Copa América.

“Desde el principio dije sobre la pandemia: lamento los muertos, pero tenemos que vivir”.

Los partidos se jugarán en las ciudades de Brasilia, Goiania, Cuiaba y Río de Janeiro, siendo el estadio Maracaná la sede de la final. El sitio de Río de Janeiro fue sede de la final de la Copa del Mundo de 2014 y la final de la Copa América hace dos años.

Cómo ver la Copa América 2021 por televisión

FOX Sports transmitirá todo el torneo en su canal luego de firmar recientemente un contrato de seis años con CONMEBOL. Univision y TUDN, por su parte, transmitirán el torneo en español.

READ  “Si no estás conmigo, no estás con otra persona”: las duras amenazas que recibió un jugador de la UANL Tigres en las redes sociales

Cómo ver online la Copa América 2021

El torneo estará disponible en línea a través de las plataformas digitales de FOX Sports, Univision y TUDN. Los servicios de transmisión como fuboTV, Sling TV, Hulu + Live TV y Vidgo también transmitirán todos los juegos.

¿Qué equipos participan?

La Copa América ha presentado al menos 12 equipos desde 1993 (la edición de 2016 se ha ampliado a 16 equipos) con los 10 miembros de la confederación sudamericana de fútbol unidos por dos invitados de América del Norte o Asia.

Sin embargo, por primera vez desde 1991, el torneo contará con solo 10 equipos este año, ya que Australia y Qatar, los dos anteriores campeones de la Copa Asiática, tuvieron que rechazar la invitación cuando la Copa América se enfrenta a las eliminatorias para la Copa del Mundo 2022.

Los 10 equipos se dividieron en dos grupos de cinco, con Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela en el Grupo A, y Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay en el Grupo B.

¿Cómo funciona el torneo?

Curiosamente, los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final, donde el ganador del Grupo A se enfrentará al equipo cuarto clasificado en el Grupo B y el ganador del Grupo B se enfrentará al equipo con la clasificación más baja en el Grupo A .

Los subcampeones de los dos grupos, por su parte, se enfrentarán a los terceros clasificados del otro grupo.

A partir de los cuartos de final, el torneo sigue un formato tradicional de eliminatorias.

Programa de televisión Copa América 2021

El calendario de partidos de la primera ronda es el siguiente (todos los horarios ET)

READ  Zidane saluda a Benzema tras la victoria del Madrid

Domingo 13 de junio

  • Brasil vs Venezuela – 5 p.m., FOX, Univision, TUDN
  • Colombia v Ecuador – 8 p.m., FS2, UniMas TUDN

Lunes 14 de junio

  • Argentina v Chile – 5 p.m., FS1, UniMas, TUDN
  • Paraguay vs.Bolivia – 8pm, FS1, Univision, TUDN

¿Qué equipos son los favoritos?

Brasil es incluso favorito con FanDuel, ya que busca ganar la Copa América consecutivamente por primera vez desde que levantó el trofeo en 2004 y 2006. Los augurios son buenos para la Seleção, que ha ganado cada una de las cinco Copas anteriores. América han ganado. Él fue el anfitrión.

Argentina y Colombia le siguen con 11-4 y 13-2 respectivamente. Argentina ganó el torneo por última vez en 1993 y, a sus 33 años, Lionel Messi está acabando el tiempo para restaurar el Albiceleste en el trono del fútbol sudamericano.

Colombia, por su parte, triunfó por última vez en 2001 y espera darles a sus fanáticos algo para celebrar en un momento en que el país atraviesa una fase muy delicada.

Soy astrólogo védico y asesor espiritual. Estoy aquí para decir lecturas precisas en todas las áreas de la vida. También estoy de acuerdo con las preguntas y otras inquietudes sobre su vida amorosa o cualquier tipo de problema. Te dejaré asombrado por mi precisión.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Juegos Olímpicos 2021, fechas y horarios en México

Published

on

Haga crecer su negocio
No es tu bandeja de entrada

¡Manténgase informado y suscríbase a nuestro boletín diario ahora!

20 de julio de 2021

11 minutos para leer

Este artículo fue traducido de nuestra edición en español utilizando tecnologías de IA. Pueden existir errores debido a este proceso.


En los 124 años de la justa olímpica, solo habían tenido lugar dos veces: por las dos guerras mundiales. Sin embargo, COVID-19 ha forzado la suspensión de los Juegos Olímpicos, pero los Juegos Olímpicos finalmente regresan esta semana.

El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI) Thomas Bach y el ex primer ministro de Japón Shinzo Abe anunciado el 24 de marzo de 2020 que los Juegos Olímpicos se pospondrían un año debido a la emergencia sanitaria.

¿Cuándo es la inauguración de los Juegos Olímpicos?

La inauguración oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevará a cabo el 23 de julio a las 6 a.m. (hora de la Ciudad de México), aunque los partidos de fútbol y softbol se llevarán a cabo los días 21 y 22 de julio.

El partido deportivo finalizará el domingo 8 de agosto.

Según el COI, las ceremonias de apertura y clausura se llevarán a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio.

Dónde ver los Juegos Olímpicos

Podrá ver las reuniones en Internet y en televisión abierta. Los derechos de transmisión gratuita en Internet pertenecen a MARCA Claro y Claro Sports (América Móvil) a través de su canal de YouTube para 16 países de América Latina:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Colombia
  • Chile
  • Costa Rica
  • Ecuador
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • República Dominicana
  • Paraguay
  • Perú
  • Uruguay
  • Venezuela

En México, algunas reuniones también se transmitirán por Televisa y TV Azteca.

¿Cuándo compiten los mexicanos?

Esta es la agenda de los deportistas mexicanos en Tokio 2020.

viernes 23 de julio

  • Remo: Lechuga de Kenia | Cráneo individual | Preliminares | 7:30 p.m. (jueves 22)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Ranking | 7:00 p.m. (jueves 22)

Sábado 24 de julio

  • Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Fase de grupos de individuales | 8:30 p.m. (viernes 23) / 6:30 a.m.
  • Tiro al arco : Equipo Mixto | Eliminatoria | 7:30 p.m. (viernes 23)
  • Gimnasia artística: Daniel Corral | Clasificación general | 20:00 h (viernes 23)
  • Tenis: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa | Dobles | 20:00 h (viernes 23)
  • Ciclismo: Eder Frayre | Itinerario | 9:00 p.m. (viernes 23)
  • Boxeo: Brianda Cruz | 69kg | 9:30 p.m. (viernes 23)
  • Bola blanda: México vs Estados Unidos | Primera ronda | 12:30 a. M.
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de primera ronda | 3:00 a.m.
READ  Jaime Munguia venció a Tureano Johnson y así dejó su rostro tras la pelea | Boxeo

Domingo 25 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramírez | 19: 00h / 23: 00h (sábado 24)
  • Tiro al arco : Equipo femenino | Eliminatoria | 7:30 p.m. (sábado 24)
  • Gimnasia artística: Alexa Moreno | Clasificación general | 8:30 p.m. (sábado 24)
  • Ciclismo: Itinerario Yareli Salazar | 9:00 p.m. (sábado 24)
  • Boxeo: Rogelio Romero | 81kg | 11:30 p.m. (sábado 24)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10 p.m. (sábado 24)
  • Rafting en slalom: Sofia Reinoso | Cualificaciones K1 | 00h00
  • Buceo: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 01:00
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de la segunda ronda | 3:00 a.m.
  • La natación: Melissa Rodríguez | 100 m braza preliminar | 6:00 AM
  • Culturismo: Jonathan Muñoz | 67kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Japón | Fase de grupos | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Italia | Primera ronda | 6:00 AM

Lunes 26 de julio

  • Triatlón: Crisanto Grajales e Irving Pérez | Individual | 16.30 h (domingo 25)
  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez | Playoff Skeet | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Esgrima: Diego Cervantes | Hoja | Eliminatoria | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 8:00 p.m. (domingo 25)
  • Bádminton: Lino Muñoz | Fase de grupos | 00:00 (domingo 25)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (domingo 25)
  • Buceo: Diego Balleza y Kevin Berlin | 10 m sincronizados | 01:00
  • Ciclismo: Gerardo Ulloa | Esquí de fondo | 01:00
  • Culturismo: Facebook facebook Ana Gabriela López para contactar 55kg | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Australia | Primera ronda | 6:00 AM

Martes 27 de julio

  • Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Pérez | Individual | 16.30 h (lunes 26)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (lunes 26)
  • Bádminton: Haramara Gaitán | Solteros | Fase de grupos | 11:00 p.m. (lunes 26)
  • Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Sansores (+80 kg) | 8:00 p.m. (lunes 26)
  • Boxeo: Halcón Esmeralda (60 kg) | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Judo: Prisca Awiti | 63kg | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (Lunes 26)
  • Ciclismo: Daniela Campuzano | Esquí de fondo | 01:00
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m sincronizados | 01:00

Miércoles 28 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (martes 27)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (martes 27)
  • Ciclismo: Yareli Acevedo | Contrarreloj | 9:30 p.m. (martes 27)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Juan Ignacio Pérez (finlandés) | 10:00 p.m. (martes 27)
  • Buceo: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 01:00
  • La natación: Melissa Rodríguez (100 m braza) y Ángel Martínez (200 m combinados) | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Culturismo: Jorge Cardenas | 73kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Sudáfrica | Fase de grupos | 6:30 a. M.
READ  Gran favorito de Messi en Argentina ante Ecuador en cuartos de final de Copa | Deportes

Jueves 29 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Primera ronda | 5.30 p.m. (miércoles 28)
  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (miércoles 28)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (miércoles 28)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X), Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Radial Laser) | 10:00 p.m. (miércoles 28)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 02:00

Viernes 30 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Segunda ronda | 17.30 h (jueves 29)
  • Atletismo: Edgar Rivera (salto de altura) y Laura Galván (5.000m) | 7:00 p.m. (jueves 29) / 5:00 a.m.
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (jueves 29)
  • Vela: Elena Oetling (láser radial) | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Béisbol: México vs República Dominicana | Primera ronda | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Gimnasia en trampolín: Dafné Navarro | Ranking | 11:00 p.m. (jueves 29)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • La natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 5:00 DE LA MAÑANA

Sábado 31 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Tercera ronda | 17.30 h (viernes 30)
  • Triatlón: Equipo Mixto | 17.30 h (viernes 30)
  • Lanzamiento deportivo: Equipo Mixto | Foso de clasificación | 19:00 h (viernes 30)
  • Atletismo: Tonatiu López | 800 metros | 19:00 h (viernes 30)
  • Tiro al arco : Luis Alvarez | Eliminatoria | 19: 30h (viernes 30)
  • Béisbol: México vs Japón | Primera ronda | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 01:00

Domingo 1 de agosto

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (sábado 31)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 01:00
  • Culturismo: Aremi Fuentes | 76kg | 6:00 AM

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: Diego del Real (Lanzamiento de martillo) y Laura Galván (1.500m) | 7:00 p.m. (domingo 1)
  • Lanzamiento deportivo: José Luis Sánchez | Rifle de 3 posiciones | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Peleas: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Buceo: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Ranking de velocidad del equipo | 01:30
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Dúo de rutina libre | 5:30

martes 3 agosto

  • Atletismo: Paola Moran | 400 metros | 7:45 p.m. (lunes 2)
  • Ecuestre: Eugenio Garza / Armani SL Z, Manuel González / Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González / Chacna y Patricio Pasquel / Babel | Ranking de salto individual | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Técnica Duo | 5:30
READ  Zidane saluda a Benzema tras la victoria del Madrid

miércoles 4 agosto

  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Primera ronda | 5.30 p.m. (martes 3)
  • Peleas: Jane Valence | Libre 57 kg | 9:00 p.m. (martes 3)
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin Primera ronda | 02:00

Jueves 5 de agosto

  • La amplia: Daniel Delgadillo | 10km | 4.30 p.m. (miércoles 4)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Segunda ronda | 5.30 p.m. (miércoles 4)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Duilio Carrillo y lvaro Sandoval | 11:00 p.m. (miércoles 4) / 2:30 a.m.
  • Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Chama | 20 km a pie | 2:30 a. M.

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (50 km a pie), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (20 km a pie) | 3:30 p.m. (jueves 5) / 2:30 a.m.
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Tercera ronda | 5.30 p.m. (jueves 5)
  • Gimnasia rítmica: Rut Castillo | Todo alrededor | 8:20 p.m. (jueves 5)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | Individual | 12:30 a. M.
  • Buceo: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual | 02:00
  • Ecuestre: Equipo Ranking | 5:00 DE LA MAÑANA

sábado 7 de agosto

  • Atletismo: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | Maratón | 5:00 p.m. (viernes 6)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (viernes 6)
  • Pentatlón moderno: lvaro Sandoval y Duilio Carrillo | Individual | 12:30 a. M.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesús Arturo Esparza y ​​José Luis Santana | Maratón | 5:00 p.m. (sábado 7)
  • Ciclismo: Victoria Velasco | todo | 8:00 p.m. (sábado 7)

¿A qué hora juega El Tri en Tokio?

Si quieres apoyar a los Habs (y saber si la selección nacional jugará de madrugada), aquí tienes las fechas y horarios de los partidos de la Selección Nacional Sub-23 que dirige Jaime Lozano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

México fue sorteado en el Grupo A junto con Japón, Sudáfrica y Francia.

  • 22 de julio: México vs Francia | 03:00 horas | Estadio de tokio
  • 25 de julio: México vs Japón | 06:00 horas | Estadio de Saitama
  • 26 de julio: México vs Sudáfrica | 6:30 am | Cúpula de Sapporo

¡Ojalá el equipo juvenil mexicano repita el triunfo que ganó en Londres 2012!

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Noticias deportivas de Atlantic City

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  Los fanáticos del Man Utd ven el momento de Ole Gunnar Solskjaer y Edinson Cavani

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Deportes de Big Island

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  Los fanáticos del Man Utd ven el momento de Ole Gunnar Solskjaer y Edinson Cavani

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Trending