Connect with us

Deportes

Las velocidades de datos móviles de Ghana se encuentran entre las más afectadas por Covid-19

Published

on

Telcos X

Un informe de Ookla sobre el impacto de COVID-19 en el rendimiento de Internet en 115 países muestra que las velocidades de datos móviles en Ghana y Sri Lanka se encuentran entre las más afectadas por la pandemia.

El informe, actualizado en julio de 2020, dice que las velocidades de datos móviles en ambos países sufrieron una caída del 20% debido a la pandemia, que es solo un punto porcentual mejor que la caída del 21% en Etiopía.

Pero, mientras que las velocidades de banda ancha fija aumentaron un 25% en Ghana, cayeron un 7% en Sri Lanka y un 20% en Etiopía.

Justo detrás de Ghana y Sri Lanka se encuentra Omán con una caída del 19% en la velocidad de los datos móviles.

Conocimiento

En Ghana, los operadores de telecomunicaciones son los principales proveedores de servicios de datos móviles y tienen una gran cantidad de sitios web con calificación cero para los clientes, al tiempo que brindan a las instituciones gubernamentales acceso a varias plataformas digitales para que puedan trabajar desde casa.

Por sí solo, MTN Ghana ha visto hasta ahora 150 terabytes de datos gratuitos consumidos en su plataforma debido a la oferta de calificación cero que ha ofrecido.

Mientras tanto, MTN informó un aumento del 50% en la capacidad de su red, mientras que Vodafone informó un aumento del 60% en la capacidad de la red para hacer frente al consumo máximo de datos del período Covid-19. Podría haber sido mucho peor sin el aumento de la capacidad de la red por parte de los principales operadores de telecomunicaciones.

READ  Brasil comienza vacunación masiva de atletas olímpicos a Tokio

El director ejecutivo de la Cámara de Telecomunicaciones de Ghana, el Dr. Ken Ashigbey, instó a los ghaneses a no abusar de la oferta de fecha de tasa cero, pero pocos podían permitirse no hacerlo, ya que el período de bloqueo hizo que las personas se quedaran en casa y accedieran a información y entretenimiento principalmente a través de medios digitales. plataformas.

Incluso las instituciones empresariales han recurrido al trabajo desde casa y, por lo tanto, dependen en gran medida de las plataformas digitales, como varias aplicaciones de videoconferencia para reuniones, talleres, seminarios e incluso conferencias completas.

Otros países

Otros países donde las velocidades de datos móviles se han reducido entre un 1% y un 15% son Eslovaquia, Sudáfrica, España, Suecia, Noruega, Nigeria, Nicaragua, Nueva Zelanda, Baja, Mongolia y Líbano.

Los otros son Jamaica, Hungría, Honduras, Georgia, Finlandia, Etiopía, Estonia, Dinamarca, Chequia, Croacia, Chile, Colombia, Canadá, Camboya, Bosnia Herzegovina, Bielorrusia y Afganistán.

Los mayores ganadores en cuanto a velocidades de datos móviles durante la pandemia fueron Trinidad y Tobago con un enorme aumento del 135%, seguido de Macao con un 106%, luego Irak – 71%, Costa Rica – 62%, Hong Kong – 54%, El Salvador – 50 y China siguió con un aumento del 44% en las velocidades de datos móviles.

El resto vio un aumento del 1 al 33%.

Banda ancha fija

En el lado de la banda ancha fija, Siria registró el mayor aumento en las velocidades: 49% durante la pandemia, mientras que Etiopía registró nuevamente el peor desempeño con una disminución del 20% en las velocidades de banda ancha fija.

READ  "Contra América, un ching ... su madre", dice 'Pollo' Briseño para el rival en la final

Soy astrólogo védico y asesor espiritual. Estoy aquí para decir lecturas precisas en todas las áreas de la vida. También estoy de acuerdo con las preguntas y otras inquietudes sobre su vida amorosa o cualquier tipo de problema. Te dejaré asombrado por mi precisión.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Juegos Olímpicos 2021, fechas y horarios en México

Published

on

Haga crecer su negocio
No es tu bandeja de entrada

¡Manténgase informado y suscríbase a nuestro boletín diario ahora!

20 de julio de 2021

11 minutos para leer

Este artículo fue traducido de nuestra edición en español utilizando tecnologías de IA. Pueden existir errores debido a este proceso.


En los 124 años de la justa olímpica, solo habían tenido lugar dos veces: por las dos guerras mundiales. Sin embargo, COVID-19 ha forzado la suspensión de los Juegos Olímpicos, pero los Juegos Olímpicos finalmente regresan esta semana.

El presidente del Comité Olímpico Internacional (COI) Thomas Bach y el ex primer ministro de Japón Shinzo Abe anunciado el 24 de marzo de 2020 que los Juegos Olímpicos se pospondrían un año debido a la emergencia sanitaria.

¿Cuándo es la inauguración de los Juegos Olímpicos?

La inauguración oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se llevará a cabo el 23 de julio a las 6 a.m. (hora de la Ciudad de México), aunque los partidos de fútbol y softbol se llevarán a cabo los días 21 y 22 de julio.

El partido deportivo finalizará el domingo 8 de agosto.

Según el COI, las ceremonias de apertura y clausura se llevarán a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio.

Dónde ver los Juegos Olímpicos

Podrá ver las reuniones en Internet y en televisión abierta. Los derechos de transmisión gratuita en Internet pertenecen a MARCA Claro y Claro Sports (América Móvil) a través de su canal de YouTube para 16 países de América Latina:

  • Argentina
  • Bolivia
  • Colombia
  • Chile
  • Costa Rica
  • Ecuador
  • El Salvador
  • Guatemala
  • Honduras
  • México
  • Nicaragua
  • Panamá
  • República Dominicana
  • Paraguay
  • Perú
  • Uruguay
  • Venezuela

En México, algunas reuniones también se transmitirán por Televisa y TV Azteca.

¿Cuándo compiten los mexicanos?

Esta es la agenda de los deportistas mexicanos en Tokio 2020.

viernes 23 de julio

  • Remo: Lechuga de Kenia | Cráneo individual | Preliminares | 7:30 p.m. (jueves 22)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Ranking | 7:00 p.m. (jueves 22)

Sábado 24 de julio

  • Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Fase de grupos de individuales | 8:30 p.m. (viernes 23) / 6:30 a.m.
  • Tiro al arco : Equipo Mixto | Eliminatoria | 7:30 p.m. (viernes 23)
  • Gimnasia artística: Daniel Corral | Clasificación general | 20:00 h (viernes 23)
  • Tenis: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa | Dobles | 20:00 h (viernes 23)
  • Ciclismo: Eder Frayre | Itinerario | 9:00 p.m. (viernes 23)
  • Boxeo: Brianda Cruz | 69kg | 9:30 p.m. (viernes 23)
  • Bola blanda: México vs Estados Unidos | Primera ronda | 12:30 a. M.
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de primera ronda | 3:00 a.m.
READ  Vela, el Director de Carrera de la ISA, orgulloso de los oficiales en medio del caos de las carreras de distancia en SUP

Domingo 25 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramírez | 19: 00h / 23: 00h (sábado 24)
  • Tiro al arco : Equipo femenino | Eliminatoria | 7:30 p.m. (sábado 24)
  • Gimnasia artística: Alexa Moreno | Clasificación general | 8:30 p.m. (sábado 24)
  • Ciclismo: Itinerario Yareli Salazar | 9:00 p.m. (sábado 24)
  • Boxeo: Rogelio Romero | 81kg | 11:30 p.m. (sábado 24)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10 p.m. (sábado 24)
  • Rafting en slalom: Sofia Reinoso | Cualificaciones K1 | 00h00
  • Buceo: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 01:00
  • Ecuestre: Martha Fernanda del Valle / Beduino Lam | Práctica de la segunda ronda | 3:00 a.m.
  • La natación: Melissa Rodríguez | 100 m braza preliminar | 6:00 AM
  • Culturismo: Jonathan Muñoz | 67kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Japón | Fase de grupos | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Italia | Primera ronda | 6:00 AM

Lunes 26 de julio

  • Triatlón: Crisanto Grajales e Irving Pérez | Individual | 16.30 h (domingo 25)
  • Lanzamiento deportivo: Gabriela Rodríguez | Playoff Skeet | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Esgrima: Diego Cervantes | Hoja | Eliminatoria | 7:00 p.m. (domingo 25)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 8:00 p.m. (domingo 25)
  • Bádminton: Lino Muñoz | Fase de grupos | 00:00 (domingo 25)
  • Navegar: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (domingo 25)
  • Buceo: Diego Balleza y Kevin Berlin | 10 m sincronizados | 01:00
  • Ciclismo: Gerardo Ulloa | Esquí de fondo | 01:00
  • Culturismo: Facebook facebook Ana Gabriela López para contactar 55kg | 6:00 AM
  • Bola blanda: México vs Australia | Primera ronda | 6:00 AM

Martes 27 de julio

  • Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Pérez | Individual | 16.30 h (lunes 26)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (lunes 26)
  • Bádminton: Haramara Gaitán | Solteros | Fase de grupos | 11:00 p.m. (lunes 26)
  • Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Sansores (+80 kg) | 8:00 p.m. (lunes 26)
  • Boxeo: Halcón Esmeralda (60 kg) | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Judo: Prisca Awiti | 63kg | 9:00 p.m. (lunes 26)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Laser radial) | 10:00 p.m. (Lunes 26)
  • Ciclismo: Daniela Campuzano | Esquí de fondo | 01:00
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m sincronizados | 01:00

Miércoles 28 de julio

  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (martes 27)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (martes 27)
  • Ciclismo: Yareli Acevedo | Contrarreloj | 9:30 p.m. (martes 27)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X) y Juan Ignacio Pérez (finlandés) | 10:00 p.m. (martes 27)
  • Buceo: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 01:00
  • La natación: Melissa Rodríguez (100 m braza) y Ángel Martínez (200 m combinados) | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Culturismo: Jorge Cardenas | 73kg | 6:00 AM
  • El fútbol: México vs Sudáfrica | Fase de grupos | 6:30 a. M.
READ  Lewis Hamilton, el mayor ganador de la Fórmula 1; vence a Schumacher

Jueves 29 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Primera ronda | 5.30 p.m. (miércoles 28)
  • Lanzamiento deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Foso de clasificación | 7:00 p.m. (miércoles 28)
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (miércoles 28)
  • Velo: Demita Vega (RS: X), Ignacio Berenguer (RS: X), Juan Ignacio Pérez (finlandés) y Elena Oetling (Radial Laser) | 10:00 p.m. (miércoles 28)
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 02:00

Viernes 30 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Segunda ronda | 17.30 h (jueves 29)
  • Atletismo: Edgar Rivera (salto de altura) y Laura Galván (5.000m) | 7:00 p.m. (jueves 29) / 5:00 a.m.
  • Tiro al arco : Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis lvarez | Eliminatoria | 7:30 p.m. (jueves 29)
  • Vela: Elena Oetling (láser radial) | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Béisbol: México vs República Dominicana | Primera ronda | 10:00 p.m. (jueves 29)
  • Gimnasia en trampolín: Dafné Navarro | Ranking | 11:00 p.m. (jueves 29)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • La natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 5:00 DE LA MAÑANA

Sábado 31 de julio

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Tercera ronda | 17.30 h (viernes 30)
  • Triatlón: Equipo Mixto | 17.30 h (viernes 30)
  • Lanzamiento deportivo: Equipo Mixto | Foso de clasificación | 19:00 h (viernes 30)
  • Atletismo: Tonatiu López | 800 metros | 19:00 h (viernes 30)
  • Tiro al arco : Luis Alvarez | Eliminatoria | 19: 30h (viernes 30)
  • Béisbol: México vs Japón | Primera ronda | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 10:00 p.m. (viernes 30)
  • Buceo: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 01:00
  • Voley playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de grupos | 01:00

Domingo 1 de agosto

  • El golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (sábado 31)
  • Velo: Juan Ignacio Pérez | Finlandés | 01:00
  • Culturismo: Aremi Fuentes | 76kg | 6:00 AM

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: Diego del Real (Lanzamiento de martillo) y Laura Galván (1.500m) | 7:00 p.m. (domingo 1)
  • Lanzamiento deportivo: José Luis Sánchez | Rifle de 3 posiciones | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Peleas: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 p.m. (domingo 1)
  • Buceo: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Ranking de velocidad del equipo | 01:30
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Dúo de rutina libre | 5:30

martes 3 agosto

  • Atletismo: Paola Moran | 400 metros | 7:45 p.m. (lunes 2)
  • Ecuestre: Eugenio Garza / Armani SL Z, Manuel González / Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González / Chacna y Patricio Pasquel / Babel | Ranking de salto individual | 5:00 DE LA MAÑANA
  • Natación artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Técnica Duo | 5:30
READ  Russell lidera la FP1 en Sakhir GP en el debut de Mercedes

miércoles 4 agosto

  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Primera ronda | 5.30 p.m. (martes 3)
  • Peleas: Jane Valence | Libre 57 kg | 9:00 p.m. (martes 3)
  • Buceo: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Keirin Primera ronda | 02:00

Jueves 5 de agosto

  • La amplia: Daniel Delgadillo | 10km | 4.30 p.m. (miércoles 4)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Segunda ronda | 5.30 p.m. (miércoles 4)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Duilio Carrillo y lvaro Sandoval | 11:00 p.m. (miércoles 4) / 2:30 a.m.
  • Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Chama | 20 km a pie | 2:30 a. M.

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (50 km a pie), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (20 km a pie) | 3:30 p.m. (jueves 5) / 2:30 a.m.
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Tercera ronda | 5.30 p.m. (jueves 5)
  • Gimnasia rítmica: Rut Castillo | Todo alrededor | 8:20 p.m. (jueves 5)
  • Pentatlón moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | Individual | 12:30 a. M.
  • Buceo: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 01:00
  • Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad individual | 02:00
  • Ecuestre: Equipo Ranking | 5:00 DE LA MAÑANA

sábado 7 de agosto

  • Atletismo: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | Maratón | 5:00 p.m. (viernes 6)
  • El golf: Gaby López y Maria Fassi | Cuarta ronda | 5.30 p.m. (viernes 6)
  • Pentatlón moderno: lvaro Sandoval y Duilio Carrillo | Individual | 12:30 a. M.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesús Arturo Esparza y ​​José Luis Santana | Maratón | 5:00 p.m. (sábado 7)
  • Ciclismo: Victoria Velasco | todo | 8:00 p.m. (sábado 7)

¿A qué hora juega El Tri en Tokio?

Si quieres apoyar a los Habs (y saber si la selección nacional jugará de madrugada), aquí tienes las fechas y horarios de los partidos de la Selección Nacional Sub-23 que dirige Jaime Lozano en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

México fue sorteado en el Grupo A junto con Japón, Sudáfrica y Francia.

  • 22 de julio: México vs Francia | 03:00 horas | Estadio de tokio
  • 25 de julio: México vs Japón | 06:00 horas | Estadio de Saitama
  • 26 de julio: México vs Sudáfrica | 6:30 am | Cúpula de Sapporo

¡Ojalá el equipo juvenil mexicano repita el triunfo que ganó en Londres 2012!

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Noticias deportivas de Atlantic City

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  Lewis Montsma, el modelo que marcó un gol para el Liverpool

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Deportes

España y Brasil avanzan a semifinales olímpicas de fútbol masculino | Deportes de Big Island

Published

on

Por ROB HARRIS AP Global Football Editor

SAITAMA, Japón (AP) – Mikel Oyarzabal ayudó a España a avanzar a una segunda semifinal en un mes. Brasil sigue encaminado para un rápido regreso a otra final.

Con equipos jóvenes, el fútbol olímpico masculino no tiene categoría de Campeonato de Europa ni Copa América. Los Juegos de Tokio vuelven a ofrecer a los países la posibilidad de recoger trofeos.

READ  Una forma sencilla de ver IPL en vivo en su país

Los españoles fueron capturados por Costa de Marfil en la prórroga antes de ganar por 5-2 el sábado con un ‘hat trick’ de Rafa Mir y el visto bueno desde el punto de penalti de Oyarzabal, que también marcó el tiro libre ganador en el partido ‘. un tiroteo en los cuartos de final de la Eurocopa 2020 .. La semifinal continental se perdió contra Italia. Ahora, un equipo español más joven esperará encontrar la manera de superar a Japón, que fue sancionado por Nueva Zelanda antes de ganar la tanda de penaltis 4-2.

Medallista de oro en casa en 2016, Brasil continuó su defensa del título con una victoria por 1-0 sobre Egipto asegurada por un tiro raso de Matheus Cunha en el minuto 37 en Saitama.

El objetivo fue establecido por Richarlison, quien fue autorizado por el club Everton de la Premier League para redoblar en la temporada baja, después de haber estado anteriormente en el equipo que perdió ante Argentina en la final de la Copa. América hace tres semanas.

A Egipto no se le ha permitido traer jugadores de la mejor liga inglesa como Brasil, en particular al delantero del Liverpool Mohamed Salah como uno de los tres jugadores mayores de 24 permitidos en la competición masculina.

Continue Reading

Trending